Предметом дисциплины. Учебная дисциплина «Охрана труда в отрасли» является общепрофессиональная дисциплина, устанавливающая базовые знания для освоения специальных дисциплин управления методам и способам обеспечения безопасности, сохранения здоровья и трудоспособности человека в процессе труда на предприятиях, в учреждениях, организациях, особенностях этих мероприятий для рабочего места именно этой отрасли.

Цель изучения дисциплины заключается в формировании у будущих специалистов (специалистов и магистров) умений и компетенций для обеспечения эффективного управления охраной труда и улучшения условий труда с учетом достижений научно-технического прогресса и международного опыта, а также обязательным соблюдением всех требований безопасности труда в конкретной отрасли.

Задачи изучения дисциплины предусматривает обеспечение гарантии сохранения здоровья и работоспособности работников в производственных условиях конкретных отраслей хозяйства через эффективное управление охраной труда и формирование ответственности у должностных лиц и специалистов за коллективную и собственную безопасность. Ознакомление с основными положениями трудового законодательства, особенностями управления охраной труда на предприятиях и учреждениях, предоставление знаний, касаемых характеристики производственной санитарии в структурных подразделениях, способов нормализации санитарно-гигиенических условий труда, методов и способов обеспечения безопасности производственного оборудования и производственных процессов, пожарной безопасности.